Webmail:

Newsletter:

Acompanhe o CPG:

CPG em Revista:

Programação Semana de Lutas

 

10/04/2018

 

O Clube do Professor Gaúcho é parceiro da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, no Projeto MEXATCHÊ, 
participando na semana das lutas conforme a programação abaixo, com aulas abertas de judô para crianças e adultos, nos dias 18 e 20/04, ministradas pelo Prof. Sergio Birnfeld. 
 
 
Judô - usa-se a força do oponente contra ele mesmo. "JU", significa gentil, suave; "DO", é caminho, princípio; "JUDÔ", quer dizer, princípio ou caminho da suavidade.
 

Confira a programação da Semana das Lutas:
 
Sexta-Feira, 13
Arena de lutas – Mercado Público - Largo Glênio Peres, Centro Histórico
10h – Instituto Superação Professor Marcelo Xavier - Apresentação de Judô com alunos portadores de deficiência 
11h – Oficina de Jiu Jitsu com os atletas Nato Werlang e Matheus Aspira
12h – Apresentação de Jiu Jitsu, atletas da Copa Prime 
13h – Apresentação da Confederação Brasileira de Muay Thai Tradicional - CBMTT 
13h30 – Apresentação da Federação Rio Grandense de Muay Thai e Kick Boxing 
14h – Roda de Capoeira – Grupo Muzenza -Contra o Mestre Cabeça -CT Rasteira
14h30 - Abertura Oficial da Semana das Lutas 
15h - Apresentação da escolinha de Judô do Sesc Protásio Alves
16h - Oficina de Lutas com alunos do Sesc Protásio Alves
17h - Apresentação de Shorinji Kempo - Academia Alternativa, Sensei Evandro Schuster                                                                                                                                            

 
Sábado, 14 
Ginásio de Esportes Lupi Martins, avenida Arnaldo Bohrer, 320 - Teresópolis
9h30 às 10h30 – “Aulão” aberto de Judô (7 a 13 anos)
10h30 às 12h – “Aulão” Aberto Judô (Acima de 14 anos)
Professores Ricardo Reuter Pereira e Tiago Freire 
12h às 15h – “Super Aulão” de Jiu Jitsu, MMA, Muay Thai e Grappling 
Professor Pércio 
Centro de Treinamento Son Kao Camp, rua General Lima e Silva, 73/ 75, Cidade Baixa
14h - 11º Interacademias de Muay Thai
Largo Aldair Figueiredo, rua Vicente da Fontoura, frente ao Zaffari Ipiranga 
10h – Roda de Capoeira - Grupo Muzenza contra o Mestre Cabeça

 
Domingo, 15
Parque da Redenção junto ao Monumento ao Expedicionário
14h – Demonstração técnica da Confederação Brasileira de Muay Thai Tradicional  - CBMTT

 
Segunda-feira, 16
Diresp - Marinha do Brasil, avenida Borges de Medeiros, 2713
14h às 16h - Oficina de Lutas Aberta ao público e para alunos da Apae Nazareth com Atletas da Copa Prime
Academia Alternativa, rua São Luís, 444, Santana
20h – “Aulão” Especial de Shorinji Kempo para iniciantes - Sensei Evandro Schuster
                 
                                                                
Terça-feira, 17
Escola Saint Hilaire, rua Gervazio Braga Pinheiro, 427, Lomba do Pinheiro
10h às 11h30 – Oficina de Jiu Jitsu com Atleta Nato Werlang
                           
                                                                                                                 
Quarta-feira, 18
Cecopam, rua Arroio Grande, 50, Cavalhada
14h30 às 17h – Aula aberta de Capoeira com Mestre Farol (Mínimo 8 anos)
 
Clube do Professor Gaúcho, avenida Guaíba, 12060 - Ipanema 
10h às 11h - Aula aberta de Judô (5 a 13 anos)
18h30 às 19h30 – Aula aberta de Judô (5 a 13 anos)
19h30 às 20h30 – Aula aberta de Judô (acima de 13 anos)
Professor Sérgio

Academia Alternativa, rua São Luís, 444, Santana
20h - “Aulão” especial de Shorinji Kempo para iniciantes - Sensei Evandro Schuster
             
                                                                                                                               
Quinta-feira, 19
Apae Nazareth, rua General Jonatas Borges Fortes, 339, Glória
13h30 às 16h - Oficina de Jiu Jitsu na Apae com atletas da Copa Prime
Sava Clube, avenida Guaíba, 4127, Vila Assunção
20h - Jantar de lançamento do programa Mexatchê - Semanas Esportivas

 
Sexta-feira, 20
Cecopam, rua Arroio Grande, 50, Cavalhada
14h30 às 17h - Aula aberta de Capoeira com Mestre Farol (mínimo 8 anos)
18h às 19h15 - Aula aberta de Capoeira com Mestre Farol (de 4 a 8 anos)
19h15 às 21h - Aula aberta de Capoeira com Mestre Farol (mínimo 10 anos)
 
Clube do Professor Gaúcho, avenida Guaíba, 12060 - Ipanema
10h às 11h - Aula aberta de Judô (5 a 13 anos)
18h30 às 19h30 – Aula aberta de Judô (5 a 13 anos)
19h30 às 20h30 – Aula aberta de Judô (acima de 13 anos)
Professor Sérgio

Sesi Humaitá, avenida Jaime Vignoli, 693, Anchieta
16h30 às 17h30 - Oficina de Jiu Jitsu com atletas da Copa Prime para alunos da Escolinha do Jean e moradores da região                                                                                                                                            

 
Sábado, 21 
CT Rasteira – Centro de Treinamento Rasteira Arte e Luta, rua Livramento, 540 - Santana
9h - Treinamento especial de Capoeira com o Mestre Busca Longe (SP) – Muzenza


Domingo, 22 
Ginásio Tesourinha, avendida Erico Verissimo, s/n, Menino Deus
9h às 18h - Demonstrações Técnicas e Vivências com o Muay Thai Olímpico – CBMTT
CT Rasteira – Centro de Treinamento Rasteira Arte e Luta, rua Livramento, 540 – Santana
10h - Roda de Capoeira - Muzenza contra Mestre Cabeça
Parque da Redenção junto ao Monumento ao Expedicionário
10h – Roda de Capoeira – Mestre Farol 
Sogipa, rua Barão do Cotegipe, 415, São João
10h às 19h – Copa Prime de Jiu Jitsu 
Realização Prosports 
Ginásio Lupi Martins, avenida Arnaldo Bohrer, 320, Teresópolis
15h às 20h – Samurai Challenge

Mais Notícias: Ver todas as notícias

Publicidade:

Locações
Esporte Janeiro + Fevereiro
Colônia de Férias 2018

Estatuto do CPG:

Estatuto do CPG

Desenvolvido por: